APPARTAMENTO SU DUE LIVELLI ALL'ASTA IN VIA CASE BASSE, FOLIGNO (PG)

LOCALITA' SAN GIOVANNI PROFIAMMA n. 64, piano: T-1.

Descrizione:
Abitazione cielo-terra facente parte di una schiera all'interno di un nucleo urbano risalente alla prima metà del secolo scorso.

L'appartamento è così suddiviso:
- al piano terra portico esterno, disimpegno con vano scala, soggiorno e angolo cottura;
- al piano primo tre camere ed un bagno.
Immobile ristrutturato nel 2001.

La corte del fabbricato è recintata dalla pubblica via.
L'unità immobiliare oggetto di valutazione è posta al piano terra e primo, ha un'altezza interna di 2,65 metri al piano primo.

L’appartamento si sviluppa al piano terra e primo ed ha una distribuzione planimetrica regolare.
Lo stato di conservazione appare buono.
La struttura portante è in muratura di pietra.
I solai sono in latero-cemento.
Il tetto è di tipo a capanna realizzato in travi varese con tavelloni in laterizio.
All’esterno l’immobile è intonacato e senza alcun tipo di fregio architettonico di rilievo.
Il portone di accesso è in legno e privo di particolari serrature di sicurezza.
Le finestre sono in legno come pure le persiane esterne.
Internamente, i pavimenti sono in pietra naturale (Trani) e monocottura nel bagno, le pareti sono intonacate e tinteggiate di bianco e le porte sono in legno tamburato.
L’impianto elettrico è datato e necessita di manutenzione straordinaria del quadro generale.
L’impianto termico è autonomo con caldaia murale alimentata a metano e gli ambienti sono dotati di radiatori in ghisa. Completa l’appartamento un camino a legna situato nel soggiorno.
L’appartamento è dotato di balconi al piano primo e di una corte esterna pavimentata in gress.

Immobili All'Asta

Immobili All'Asta